Древняя Кария. Большое путешествие в прошлое

Кария – это историческая область на юго-западном побережье Малой Азии. Столицей античной Карии был город галикарнас, известный сегодня как бодрум. Город с более чем 5000-летней историей стал свидетелем смены множества цивилизаций – от Лелегов до Карийцев, от дорийцев до персов, от воинов Александра Македонского до Римских Легионов и Византийских Текфуров, командующих крепостями. Позднее здесь обосновались рыцари ордена святого Иоанна, а затем началось многовековое турецкое правление. Путешествие по Карии начинается с Бодрума. В этот статье мы расскажем об основных достопримечательностях, которые нельзя пропустить, если вы оказались в этих краях.

 

 

Что посмотреть в Бодруме?

Ворота Миндоса

Один из сохранившихся входов в древний Галикарнас, датируемый IV веком до н.э. Удивительно, но вход свободный. История здесь органично сливается с современной жизнью: среди жилых районов – руины, ставшие частью городского пейзажа.

 

Античный амфитеатр

Эта достопримечательность расположена на склоне холма Гектепе, на дороге Бодрум–Тургутреис. Один из первых театров Анатолии. Театр вмещал до 10 000 зрителей, и до сих пор здесь проводятся концерты.

С верхних ступеней открывается живописная панорама города и моря.

 

Крепость Святого Петра

Историческая доминанта Бодрума, построенная в 1402–1522 годах рыцарями-госпитальерами. В ее строительстве использовались камни разграбленного Мавзолея. Сегодня это музей с башнями разных культур и национальностей (итальянская, французская, английская, немецкая, испанская), древними артефактами, римскими мозаиками и даже мечетью внутри.

 

 

Галикарнасский мавзолей

Одно из семи чудес света. Здесь находится Гробница карийского сатрапа Мавсола, построенная в IV веке до н.э. высотой 45 метров, разрушенная землетрясениями и рыцарями. Термин «мавзолей» по сей день используется именно благодаря этому сооружению. Сегодня на его месте – музей, а часть колонн и скульптур находится в Британском музее.

 

Пешие маршруты и древние города

Педаса (Педасос)

Один из древнейших городов Бодрума, основанный лелегами, расположенный в горах. От центра города – 6 км пешком. Местные называют его «Небесным замком». Руины гробниц и крепостных стен отлично сохранились. Также здесь начинается «Дорога лелегов» – древний маршрут протяженностью 185 км. Кстати, упоминания о лелегах встречаются у Гомера в Илиаде.

 

Выездные маршруты по Карии

Гюмюшлюк и Кроличий остров

Небольшой прибрежный город, откуда можно дойти пешком по воде до острова. Здесь находятся руины древнего города Миндос, основанного Мавсолом. Миндос не сдался при наступлении войск Александра Македонского, и за это остался в истории Карии.

 

 

26.11.2025
Фото || www.wikipedia.com
Автор || Елена Довженко

Поделиться: