«Звёзды фортепианного искусства»: Пьер-Лоран Эмар

 

11 и 13 декабря на сцене Концертного зала имени Чайковского выступит один из крупнейших мастеров фортепианного искусства наших дней – французский пианист Пьер-Лоран Эмар. Музыкант, чьи оригинальные интерпретации классики и современной музыки получили всемирное признание, представит 11 декабря сольную программу из сочинений Бетховена, Шёнберга и Берга. А 13 декабря в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением Константина Хватынца пианист исполнит концерты Бартока и Моцарта.

Пьер-Лоран Эмар

В этом сезоне Пьер-Лоран Эмар представляет ряд программ, посвященных связям Бетховена с новой музыкой: взгляд на творчество великого немецкого гения и его отражение в творчестве композиторов последнего столетия. Эти программы, где Бетховен встречается с самыми разными авторами XX–XXI вв., Эмар исполняет в Берлине, Париже, Лондоне, Токио, городах США, а также в Москве.

Блестящая международная карьера Пьер-Лорана Эмара началась в 1973 году, после победы на Международном конкурсе Оливье Мессиана. С тех пор пианист ежегодно даёт десятки сольных концертов, играет в ансамблях, выступает с лучшими оркестрами Европы и Америки. В 2007 году Эмар стал музыкальным руководителем фестиваля в г. Охай (Калифорния, США), в 2008 – художественным руководителем фестиваля к 100-летию Мессиана в Лондоне. В 2009-2016 был арт-директором фестиваля в Олдборо, основанного в 1948 году Бенджамином Бриттеном. В сезоне 2018/19 – «артист в резиденции» Королевского оркестра в Консертгебау.

Творческие интересы Эмара не ограничиваются современной музыкой. Пианист известен оригинальным прочтением сочинений Баха, Моцарта, Бетховена, Шумана, Дебюсси, Равеля, Стравинского, Бартока, Берга, Веберна. В 2005 году Эмар был удостоен премии Королевского филармонического общества «За достижения в области инструментального исполнительства». В 2007 он был назван «Инструменталистом года» по версии издания Musical America. В 2009 году получил премию Victoires de la musique как лучший инструменталист Франции. Является членом Баварской Академии изящных искусств. В 2017 году пианист удостоен престижной музыкальной премии Эрнста фон Сименса.

 

Концертный зал имени П. И. Чайковского, 19:00
11 декабря 2019

Абонемент №40 «Звёзды фортепианного искусства»

В программе:
Бетховен – Соната № 7 ре мажор, соч. 10 № 3
Соната № 23 («Аппассионата») фа минор, соч. 57
Шёнберг – Пять пьес, соч. 23
Берг – Соната № 1, соч. 1

13 декабря 2019
Абонемент № 37 «Великие фортепианные концерты»

Национальный филармонический оркестр России
Дирижёр – Константин Хватынец
В программе:
Барток – Концерт № 2 для фортепиано с оркестром
Моцарт – Концерт № 25 для фортепиано с оркестром

Билеты доступны по ссылке

Фото предоставлены отделом информации и общественных связей Московской филармонии

Поделиться: