Есть люди, встречая которых, ты понимаешь, вот она жизнь: активная, яркая, продуктивная, без компромиссов. Жизнь на все сто, а то и на двести. Такие люди успевают все на свете, достигают то, что планировали, работают, растят детей, путешествуют всей семьей и делают это, на первый взгляд, легко и играючи. Алина Гильманова — одно из моих личных открытий последних лет. Основатель и генеральный директор инновационного образовательного центра, создатель новаторской системы обучения для преподавателей, магистр нейролингводидактики, автор инновационной системы образования, одобренной Khda*, мама троих дочек и просто прекрасный человек. С Алиной мы обсудили тему перегруженности мозга, белого шума и того, чему стоит учиться в современном мире и детям, и взрослым.
ЕВГЕНИЯ: Алина, расскажи, с чего начиналась школа AIST, и как формировалась ее образовательная философия?
АЛИНА: Все начиналось с собственных детей. В какой-то момент я поняла, что старшая дочь, учась в английской школе, начала думать, мечтать и видеть сны на английском. При том, что мы абсолютно не билингвальная семья, даже наша няня и родители, которые живут рядом — мы все русскоговорящие. Случилось это в 8 лет, после двухлетнего пребывания в английской школе. Впоследствии я пришла к выводу: в 8 или 9 лет, когда идет сепарация от родителей, дети, живущие в мультилингвальной среде, как будто полностью переключаются на другой язык. К сожалению, просто репетитор не сработал, нужно было создавать среду, где все пропитано языком и культурой.
Как говорил Лев Выготский: важна культуральная среда. Так и началась наша школа, где мы учили детей читать и писать по-русски, тогда еще не по моей собственной методике. Мы создавали мюзиклы (для языка театрализация очень важна), учили русскую математику, живопись, танцы и музыку. Все, что так важно именно нам и так нужно для развития мозга. Сейчас уже пятый год школа и детский сад работают по моей авторской системе global mind. Это междисциплинарный билингвальный подход. Здесь мы используем метод проектов, развитие универсальных и технических навыков, а главное, учитываем международные аспекты. В последние три года добавились также нейроподходы, это новое «электричество» в эффективности усвоения материала самым быстрым способом.
ЕВГЕНИЯ: На каких принципах строится твой бизнес?
АЛИНА: Индивидуальный, личностно ориентированный подход. У нас бутиковая школа, в классе не более 10 человек. Мы проводим входящую и следящую нейропсихологические диагностики. Зная мозг и развитие ребенка, выстраиваем индивидуальный учебный план. Мы используем нейроактивность и прочие нейротренажеры, чтобы улучшить процессы кодирования в мозгу. Но главное, мы за педагогику сердцем, наши учителя подобраны по психофизиологии детей, они любящие, «окситоциновые», как я их называю. Так для детей создается безопасная эмоциональная среда. Заходя в школу, каждый ребенок может подбежать ко мне и обнять, я знаю всех наших детей, сама провожу их диагностики, помогая раскрываться талантам.
ЕВГЕНИЯ: В образовательном бизнесе конкуренция высока. Как ты строишь стратегию, чтобы школа оставалась востребованной и уникальной?
АЛИНА: Я создаю свой мир, это наш уголок счастья, где дети, команда, все участники процесса чувствуют себя любящими и счастливыми, а это вне конкуренции. Любовь – лучший язык мира. Именно сильное сообщество может пережить своей сплоченностью любой кризис.
ЕВГЕНИЯ: Какие ключевые ошибки чаще всего допускают образовательные стартапы, пытаясь выделиться на рынке?
АЛИНА: Легче всего скопировать, что делают очень многие. Но главная ошибка, когда количество уступает качеству. В погоне за всеми можешь остаться ни с чем. Самое частое, что мы видим, – это отсутствие результата, несчастные дети и страдающие педагоги. Для меня будущее только за бутиковым образованием.
ЕВГЕНИЯ: Как ты видишь роль учителя и образовательной среды в эпоху цифрового шума и постоянной спешки?
АЛИНА: Учитель – это служение. Современный учитель должен сам постоянно учиться и прививать детям любовь к учебе. Безусловно, преподаватель должен хорошо знать современных детей, чем они увлекаются, потому что говоря на их языке, можно добиться 100% результата. Самое главное сейчас в учебе — создать к ней интерес.
Именно интерес мотивирует, включает мыслительные процессы, и потом информация, которая показалась интересной, кодируется в кратковременную, а далее — в долговременную память.
ЕВГЕНИЯ: В нашем номере мы говорим о «белом шуме» – постоянном информационном потоке и отвлекающих факторах. Как ты помогаешь детям, своим сотрудникам, себе фильтровать этот шум?
АЛИНА: Я против гаджетов точно до 10 и даже 12 лет, а лучше до 14, чтобы у ребенка была возможность задействовать всю уникальность своего правого полушария. Своим старшим детям я придумала такую игру: мы выбираем три ролика, кому какие понравились, делаем анализ контента, далее на общем семейном ужине обсуждаем их, даем свои аргументы, слушаем мнение других и выбираем, что из этого является полезным, а что пустая трата времени. Просто свайпать огромный поток информации — путь в никуда. То, что раньше наш мозг усваивал за месяц, сейчас валится на нас за один день, и ничего не откладывается.
Еще я часто практикую «детокс» – абираю на две недели телефон. И сама, особенно когда бываю на островах, нахожусь без связи. Сразу же уходит повышенный уровень тревожности. Ведь помимо ленты есть и рабочие чаты, от которых тоже хочется отдохнуть. Учителя в нашей школе знают: если я на отдыхе, а они мне написали, то это штраф. Учимся справляться сами.
ЕВГЕНИЯ: Какие методы ты используешь, чтобы сохранять концентрацию и качество обучения в условиях информационного перегруза? Есть ли рекомендации для взрослых?
АЛИНА: Мы все думаем, что мы многорукие и многоногие, и мультизадачность – наше все. Но на самом деле расфокусировка очень сильно влияет на мозг и не в лучшую сторону. Лучше для себя простроить личную программу достижения целей (в заметках телефона, в ежедневнике, на доске в офисе — кому как удобно) и, следуя этому плану, идти к результатам.
Когда делаете важные задачи, убирайте телефон в другую комнату, он действительно отвлекает. В вечернее время средства связи вообще нужно класть в сейф, мы все хотим завести себе такой, чтобы прятать гаджеты под замок. В этом бесконечном потоке важные моменты, если их не закреплять, легко стираются, 90% информации мозг теряет за первый час. Если нет интервального повторения, если физически и умственно мы не прожили опыт от полученных знаний, то вряд ли закодируем это в мозг.
Больше всего мы будем помнить то, где переживали эмоции. Поэтому если нужно что-то запомнить, придайте этому эмоциональный окрас.
ЕВГЕНИЯ: Какие приемы помогают управлять «белым шумом» современного мира?
АЛИНА: Лучшее, что может быть, – это чтение книг, отсутствие гаджетов и игры. Я по этому поводу даже написала не одну научную статью. Сейчас наши дети до 16 лет используют игровой вид деятельности. Больше воздуха, улицы и произвольной игры, которая развивает чуть ли не так же, как и сами уроки.
ЕВГЕНИЯ: Что для тебя лично значит «фильтровать белый шум» в повседневной жизни и работе?
АЛИНА: Ограничивать по времени мои коммуникации, не смотреть телефон. Приходя на работу, я не пользуюсь телефоном. Я не люблю сплетни, редко смотрю телевизор, а если и смотрю, то только для релакса – комедию, смешной стендап, потому что не хочу напрягать мозг, после того как он у меня был задействован на 200%.
Я люблю ходить утром или вечером на прогулки и тоже без телефона, чтобы прочувствовать момент и себя в пространстве. Провожу время со своими детьми в разговорах, слушая своих подростков и играя в различные игры с самой маленькой. Поэтому, честно, мне и некогда подумать, что в моей жизни есть лишний шум, я его давно минимизировала изо всех источников.
ЕВГЕНИЯ: Какие советы ты бы дала руководителям и предпринимателям, которые хотят сохранять фокус и стратегическое мышление в мире, полном отвлекающих факторов?
АЛИНА: Оставаться в фокусе – это в первую очередь дисциплина. Нужно оставлять время на спорт и на себя, так как перегружая мозг, мы можем не добиться результата. Это баланс между работой, семьей и собой. Обязательные выходные, чтобы зарядиться новой энергией и идеями. Я часто даже специально улетаю, чтобы напитаться идеями, что-то решить или придумать новые нужные мне вещи для стратегии.
Также необходимо найти время на свою учебу, таким образом можно прекрасно подпитывать и организовывать себя. Учеба во многом помогает найти бизнес-решения. Мир постоянно движется, но лучше искать идеи не в рилсах, а в книгах и в коммуникациях с нужным окружением. Окружение – есть мы, а мы – это наше окружение. Подумайте и об этом: кто рядом с вами, какая команда, партнеры, клиенты.
Если окружение вам не близко, отвлекает вас, а не вдохновляет, то, может, стоит что-то поменять?
* (прим. ред. Knowledge and Human Development Authority — Управление по вопросам знаний и развития человеческого потенциала (Дубай)
28.01.2026
Фото || из личного архива Алины Гильмановой
Автор || Евгения Плохих