#Divo дивное

 

Гиперкар Bugatti Divo, выпущенный тиражом 40 экземпляров, был собран на основной фабрике компании и распродан по предзаказам, несмотря на то, что цена за базовую комплектацию начиналась от $ 5 млн, а за место в очереди мюнхенский дилер DI Automobile добавлял еще 50% от стоимости. Выясняем, в чем секрет автомобиля с легендарным радиатором в виде подковы.

 

Альберт Диво

Bugatti Divo назван в честь французского гонщика Альберта Диво, который в 1920-х годах дважды выиграл гонку Targa Florio, участвуя за команду Bugatti. Премьера авто, основным назначением которого стали высокие результаты на гоночной трассе, состоялась в августе 2018 на автомобильной выставке в Пеббл-Бич (штат Калифорния, США).

 

Сконструированный на базе Bugatti Shiron, внешне Divo лишь немного напоминает предшественника. Для улучшения аэродинамических свойств и охлаждения всех систем был внесен целый ряд изменений. На передних крыльях и капоте появились вентиляционные прорези, на переднем бампере – увеличенный сплиттер, по бокам – огромнейшие пороги с воздухозаборниками для охлаждения задних тормозов и двигателя.

Передняя оптика, плавно переходящая в воздухозаборник, впечатляет. Сзади же Divo вообще напоминает космический корабль. Задние фонари состоят из 44-х светодиодных элементов с каждой стороны. Стационарный, с регулировкой угла наклона спойлер крупнее, чем у Shiron. И 4 таких мощных дефлектора выхлопных труб!

Благодаря изменениям кузова прижимная сила Bugatti Divo на 90 кг больше, чем у Bugatti Shiron, а общая масса – на 35 кг меньше.

Доработанная подвеска и уникальные шины, изготовленные специально для Divo компанией Michelin, улучшили управляемость гиперкара. В итоге, на гоночных трассах он на порядок быстрее, чем Chiron. Но уступает ему по параметру максимальной скорости, у Divo она ограничена 380 км/ч.

В салоне изменений немного: вышивки Divo на различных деталях , отсутствие огромных сенсорных экранов и прочих девайсов. Весь дизайн нацелен на то, чтобы сохранить актуальность салона на протяжении долгих лет.

Технические характеристики:

Двигатель: 8-ми литровый W16 (два сдвоенных двигателя V8) с четырьмя турбинами.

Мощность: 1500 л.с.

Крутящий момент: 1600 Нм

7-ми ступенчатая роботизированная коробка передач

Полный привод

 

Фото || www.wikimedia.org
Автор || Евгения Плохих @evgeniaplohih

 

 

 

 

 

*Эту статью можно прочитать в онлайн номере журнала ОСЕНЬ 2020

Поделиться: