#Бежим

 

Осенью по традиции проходят крупные старты среди любителей бега. Редакция Cabinet de l’Art решила узнать, кто же двигает беговое сообщество в Москве? Фанатично влюбленные в бег эти люди воодушевляют сотни и тысячи человек на новые спортивные подвиги. О бегунах, беговых клубах и героях любительского спорта из первых уст.

 

 

Василий Пермитин, популярный спортсмен, блоггер и капитан бегового клуба «Adidas runners»

@vasily_permitin 

Новая бизнес-модель в беге.

«В 70е-80е годы был беговой бум среди профессионалов. По статистике, средние результаты были выше, чем сейчас, несмотря на развитие технологий. По моим ощущениям, текущая бизнес модель ориентирована не на результат, а на сам процесс вовлечения большего количества людей в бег. Если в игровых видах спорта люди покупают трансляции, ходят смотреть матчи на стадионы, а спортсмены производят зрелищную услугу, то бег (не очень зрелищный вид спорта) ориентируется на массового потребителя товаров и технологий для тренировок и участия в соревнованиях»

В сообществе бегунов с мнением, что бег – это незрелищный вид спорта порой несогласны. Так, всем известный бегун-любитель, разработчик из Яндекса – Искандер Ядгаров @i.yadgarov заработал славу не только одного из сильнейших атлетов страны, но и главного шоумена Российского бега. Если свои первые забеги он выигрывал в лучших олимпийских традициях, то со временем просто результата и побед ему стало мало. И он стал превращать бег в зрелищный вид спорта. Так, с давним соперником из Татарстана Ринасом Ахмадеевым он разыграл первое место на кулачках в «камень-ножницы-бумага». Видео этого финиша посмотрели 20 миллионов пользователей со всего мира. Следующий забег на 5 километров Искандер планировал выиграть в смокинге с офисным кейсом, делая акцент на том, что он спортсмен-любитель. Затем публику увидела его выступление в костюме флэша и яркую победу над сильнейшими атлетами в гриме Джокера. Во время самоизоляции вместе с Иваном Моторинам Искандер устроил безопасный забег на дорожке. Тогда прямую трансляцию посмотрела 41 тысяча человек и комментировали порядка 5000 зрителей.

 

 

 

Екатерина Моисеева, тренер бегового клуба RunLabClub, нутрициолог, популяризатор бега

@runlabclub 

Бег, который изменил жизнь

«В любительском беге я всего 6 лет.

Сначала я бегала для себя, чтобы освободиться от бытовой рутины. Вам стоит только попробовать встать с рассветом, выйти в прохладное утро зарождающегося дня, легко пробежать под пение птиц, увидев дымку над водой Москва-реки, вы уже никогда не сможете жить без этого. Бег словно запуск вашей энергии, которой хватит на целый день. Все мысли, которые наполняют голову, проблемы, которые беспокоят, словно испаряются. Для меня это необходимый элемент перезагрузки и эмоционального очищения.

Я прошла путь от человека, который не бегал совсем и не мог продержаться даже 200 метров. Я тот, кто ненавидел бег всей душой, еще со школы. Но через 3 года умудрилась сделать его частью жизни и даже бегать на уровне КМС на марафоне. Я точно знаю, что вам тоже понравится. Попробуйте!»

Гриша Ленин, человек, известный в узкой беговой тусовке, настолько, что этого бородатого бегуна в кепочке узнают на улицах.

@grishalenin

Пейсмейкер – звучит гордо!

На массовых забегах, таких как Московский Марафон, где количество участников идет на десятки тысяч, есть очень важные люди, без которых не может пройти такое масштабное событие. Это пейсмейкеры – люди, которые ведут бегунов на заданный результат к финишу.

«Когда ты бежишь как обычный участник, то всегда можешь сойти с дистанции, остановиться или вообще проспать забег и не прийти. Никому от этого не станет ни лучше, ни хуже. И бежишь ты так, как тебе вздумается: хочешь улыбаешься и даешь «пять» всем встречным бегунам и болельщикам, хочешь — потеешь, кряхтишь и идешь на личный рекорд. А пейсмейкер — это человек ответственный за других бегунов и за их итоговый результат. Он не может подвести, не может заболеть, не может проспать. Он должен ровно и четко пробежать с теми, кто на него рассчитывает. Это очень дисциплинирует. 

Безусловно, ответственность очень большая. Нужно постоянно наблюдать за людьми, интересоваться, кто и как себя чувствует, давать советы перед сложными участками и заранее предупреждать о приближении к пунктам питания. Можно также сообщать, сколько осталось бежать и какой сейчас темп.

Ближе к финишу все ускоряются и пейсмейкер остаётся один, завершая дистанцию с тем временем, которое у него написано на футболке. Часто над пейсмейкерами подшучивают и кричат: «Эй, ты чего так медленно плетёшься? Давай догоняй!». А ты не можешь. Но всех забегах пейсмейкер — это полноценный участник марафона и, естественно, он получает медаль. У меня она тоже есть».

Из архива Екатерины Моисеевой

 

 

Алексей Бордаков, лидер бегового клуба «StrideRunning»

@alexeybordakov 

Как стать любителем бега?


«Для любителей нужна простая и понятная система тренировок: в понедельник мы устраиваем coffeerun – раннюю пробежку, которая стартует в 07:00 продолжительностью 6-8 км, маршрут всегда разный, чтобы можно было насладиться просыпающимся городом, бежим небыстро, пьем кофе и, пожелав всем хорошего дня расходимся уже в 8 утра. Также с марта 2020 мы добавили две тренировки онлайн – делаем поддерживающие упражнения на силовую выносливость. Если систематически придерживаться режима тренировок, то со временем организм становится выносливее и появляется потребность в нагрузке для поддержания работоспособности.

Как стать участником бегового клуба? Главное – желание. Ну и было бы здорово уметь бежать и держать темп на уровне 6 минут на километр. Очень удобно начинать тренировки в холодное время года в манеже, где круг – 200 метров, там вы точно сильно не отстанете от группы и будете всегда под присмотром профессионального тренера».

Фото из архива Григория Степанова

 

 

Светлана Томашевская, директор благотворительного фонда развития инклюзии в спорте

@morethanable_russia

Больше Чем Можешь

Вместе с высокой популярностью любительского спорта, в нашей стране и в частности в Москве, стал актуален вопрос социальной ответственности и волонтерства. Так, члены бегового сообщества #БольшеЧемМожешь выходят на забег в тандемах со специализированными беговыми колясками, оборудованными под особенности каждого спортсмена.

«Задача фонда – сделать спорт доступным для всех, вне зависимости от диагноза в медицинской карте. Мы даем возможность людям с инвалидностью тренироваться с волонтерами и с атлетами-любителями. Помимо самих тренировок – это социализация и общение, взаимодействие и дружба. Чтобы стать волонтером не нужно никаких специальных навыков – главное желание. Не обязательно привязываться к результатам, важно  просто приходить на тренировки и поддерживать параатлетов. Важно просто помогать ребятам в достижении их спортивной мечты. Важно  обычное человеческое общение. Фонд со своей стороны подскажет и поможет информацией по взаимодействию с параатлетами и все тренировки проходят под руководством профессионального тренера. Присоединяйтесь, вместе мы сможем больше!»

 

Фото || их личных архивов участников
Автор || Ольга Воробьева @back_up_of_mother

*Эту статью можно прочитать в онлайн номере журнала ОСЕНЬ 2020

 

 

Поделиться: