#Как привести себя в форму, если нет времени на фитнес?

Пять советов от профессионального тренера

Не всем повезло иметь достаточно свободного времени, которое можно полностью посвятить себе. Особенно сейчас, когда многие из нас изолированы в своих квартирах с семьей и работой онлайн, а для спорта нет ни желания, ни пространства… Вот несколько советов от профессионального тренера для тех, кто мечтает потерять килограммы, а не свое время. 

 

Анастасия Жукова

- специалист по фитнесу и диетологии с опытом  более 10 лет
- автор онлайн-курсов по растяжке и похудению 
- чемпионка Европы по фитнесу 
- двукратная чемпионка России по фитнесу
- двукратная чемпионка  Урала и Сибири по фитнесу

 💡 Делать 7-10-минутную зарядку ежедневно.

Каждый день выполняйте небольшой комплекс упражнений. Прежде всего  внимательно изучите свой график и образ жизни и выберите промежуток времени, в который вас не будет ничто и никто отрывать.

Если вы жаворонок – упражняйтесь утром до завтрака. Если у вас есть время и силы только вечером – делайте упражнения до ужина. Суть не в том когда, а как регулярно! А для того, чтобы повысить эффективность, прорабатывайте все мышцы тела за 7-10 минут: ноги – приседаниями, руки – отжиманиями, спину – одновременными подъемами рук и ног, лежа на животе, а живот – упражнениями на пресс.

 💡 Обратить особое внимание на ужины.

Вечер – самое «голодное» время. Запомните, ужин должен быть легким и белковым. К примеру, зеленый салат с оливковым маслом и запеченой белой рыбой. Еще вариант: паровые овощи и куриная грудка на гриле. Не хотите твердую пищу? Приготовьте суп минестроне, в котором только овощи и бульон. В ужине нет места сахару, жирной пище или тяжелым углеводами, ведь именно они способствуют набору лишнего веса и объемов тела.

 💡 Пересмотреть свои пищевые пристрастия.

Прямо сегодня начните есть меньше сладостей, фастфуда или калорийной пищи. Меньше пейте сладкой воды и алкогольных напитков. Налегайте на овощи, ягоды, мясо птицы и рыбу. И, да, сократите привычные порции еды на 30-50%. Съедайте половину порции одного блюда вместо комплексного обеда или бизнес-ланча.

 💡 Заниматься незаметно.

Вместо того чтобы скучать в автобусе или за рулем, включайте музыку и проводите тренировку. Для поддержания мышц в тонусе напрягайте и расслабляйте их: на вдохе втяните и напрягите мышцы рук, пресса или ног, на выдохе – расслабьте. Повторите 15-20 раз. Сделайте как минимум 2-3 подхода на каждую часть тела или сколько успеете до вашей остановки. Такой незаметный постороннему глазу фитнес позволяет укрепить мышцы ног и рук, подтянуть живот. 

 💡 Выбирать активный отдых в выходные (разумеется, когда карантин закончится!).

Житель мегаполиса зачастую не осознает, как мало он двигается. При норме 10 000 шагов в день, некоторые не набирают и половины, находясь весь день в офисе и за рулем автомобиля. Единственное время быть более подвижным – выходные дни. Поиграйте в теннис или бадминтон, устройте велопрогулку в парке или сходите на танцы, которые давно мечтали попробовать. Если в одиночестве это делать скучно, позовите друзей. Вы отлично отдохнете, зарядитесь хорошим настроением, укрепите мышцы и дыхательную систему.

И не забывайте хвалить себя за соблюдение режима занятий и каждый сброшенный килограмм. Ведь позитивный психоэмоциональный настрой – это неменее важный компонент отличной физической формы и хорошего здоровья!

Автор || Анастасия Жукова

Поделиться: