Разговор о том, как, кого и зачем учить искусству с теми, кто сам создает искусство и учит этому в Школе дизайна НИУ ВШЭ – Александрой Кузнецовой, Юлией Шереметовой и Дарьей Пырковой.
HSE ART GALLERY на Пионерке, выставка Александры Кузнецовой «Бесполезные работы. Лапидарий», 2025. Фото: Роман Коновалов, предоставлено pr-менеджером направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ Юлией Исаковой
Школа дизайна — подразделение Высшей школы экономики, входящей в список 100 лучших молодых университетов мира, а также в топ-150 мировых вузов направления Art&Design по версии QS-2024. Сегодня Школа дизайна — это самое большое подразделение факультета Креативных индустрий НИУ ВШЭ по творческим профессиям. Школа дизайна обучает студентов на 35 профилях бакалавриата и 30 профилях магистратуры: гейм-дизайн и иллюстрация, дизайн и современное искусство, мода и архитектура, саунд-арт и экранные искусства, и многие другие. А началось все в 2013 году, когда была открыта программа бакалавриата по дизайну с тремя профилями: коммуникационный дизайн, дизайн среды и мода. На момент 13-летия в Школе дизайна обучается уже более 5000 студентов в четырех кампусах: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Пермь, также совместно с Российско-Армянским Университетом создана отдельная программа бакалавриата в Ереване. Родители могут привести своего ребенка в Детскую школу дизайна, а потом он может стать студентом-бакалавром, затем магистром и аспирантом, так как в Школе открыта Аспирантская школа по искусству и дизайну. Аналогов такой HSE ART GALLERY на Пионерке, выставка Александры Кузнецовой «Бесполезные работы. Лапидарий», 2025. Фото: Роман Коновалов, предоставлено pr-менеджером направления «Современное искусство»
Школы дизайна НИУ ВШЭ Юлией Исаковой комплексной системы обучения в России больше нет. Учиться искусству в самом всеобъемлющем его понимании можно в рамках одной школы всю жизнь. Еще одна особенность Школы дизайна — развитие на своей базе максимального числа инструментов для продвижения студентов по всем направлениям, например HSE art gallery, HSE art and design store, открытая цифровая экосистема, Лаборатория дизайна, HSE sound lab, взаимодействие с компаниями, которые через конкурсы и опен-коллы отбирают талантливых и активных ребят. Все это, накладываясь на основу образовательного подхода Школы дизайна, — проектно-ориентированное образование и преподаватели из числа практикующих профессионалов и экспертов, — дает результат, который является ключевым для Школы: креативные кадры должниметь возможность трудоустройства не только после окончания своего обучения, но часто и во время учебы. Школа постоянно ищет новые подходы, направления, партнерские проекты и пути расширением сферы влияния. В 2025 году одной из новых планок стало открытие профиля «Архитектура».
АЛЕКСАНДРА КУЗНЕЦОВА
АКАДЕМИЧЕСКАЯ РУКОВОДИТЕЛЬНИЦА ПРОГРАММЫ «ДИЗАЙН» ШКОЛЫ ДИЗАЙНА НИУ ВШЭ.
РУКОВОДИТЕЛЬНИЦА НАПРАВЛЕНИЯ «СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО».
ХУДОЖНИЦА, КУРАТОР, РЕГУЛЯРНАЯ УЧАСТНИЦА РОССИЙСКИХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЫСТАВОК И БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА.
На мой взгляд, никто не ставит себя на место прошлого, он только добавляет новую связь. Поль Сезанн.
ОЛЬГА: Александра, вы пришли преподавать в НИУ ВШЭ в 2013 году. Сейчас процесс подготовки специалистов охватывает область искусства очень широко и многопланово. Как и когда в НИУ ВШЭ появилось отдельное направление «Современное искусство»?
АЛЕКСАНДРА: Все началось немного раньше: за год до первого набора небольшой командой, в которую входили как дизайнеры, так и художники, мы разработали программу Базового курса, которая до сих пор остается очень важной частью образовательного процесса. В первый раз мы набрали четыре группы дизайнеров, но уже тогда мы мечтали не только о дизайне, но и о современном искусстве. Эта мечта реализовалась спустя три года в виде одного из профилей на программе «Дизайн», а еще год спустя – уже в виде отдельной образовательной программы «Современное искусство».
Сейчас на этом направлении у нас множество профилей от видеоарта и экспериментального кино до саунд-арта, живописи и фотографии, практик кураторства. В настоящее время мы работаем по всем ступеням образования: у нас есть детская Школа дизайна, бакалаврские и магистерские программы, а также аспирантура. Первым руководителем программы «Современное искусство» стал Леонид Александрович Бажанов, и мне кажется это достаточно знаковым моментом – некогда основатель первого в России Центра современного искусства возглавил это направление. В январе Леонида Александровича не стало, мы сейчас готовим выставку его памяти.
Название «Арт Вышка» появилось не так давно, около трех лет назад, когда мы поняли, что занимаемся не только образованием в области современного искусства, но и выросли до большой арт-институции, объединяющей образовательную, научную и проектную деятельности, выступаем как активный игрок российской арт-сцены. У нашей галереи, которой в этом году исполняется семь лет, есть две площадки, мы регулярно участвуем в основных событиях художественной жизни — от ярмарок до больших выставочных проектов в крупнейших музеях. Мы не только учим начинающих художников, но и промоутируем их. Помимо этого, на нашем портале Mediiia мы создаем современное медиа, посвященное современному дизайну, искусству и архитектуре. Поскольку Школа дизайна – часть научно-исследовательского университета, мы ведем и исследовательскую работу, публикуем свой научный электронный журнал, посвященный истории искусства и дизайна и его популярное печатное приложение Art. Все вместе это и есть Арт Вышка.
ОЛЬГА: Термин «современное искусство» закрепился в русском языке, наверное, как прямой перевод с английского уже давно и прочно. Однако, подразумевают под этим термином иногда очень разные совокупности. А есть еще термин «актуальное искусство». Что же есть современное искусство?
АЛЕКСАНДРА: Можно сказать, что это давнее поле споров. Считается, что определять современное искусство – занятие неблагодарное и практически невозможное. Дело в том, что в той области художественной практики, которую мы называем «современным искусством», его постоянное перепрочтение, переопределение и создание собственной его версии является чуть ли не основной частью работы художника. И это же является главной точкой притяжения и интереса. Это постоянно меняющаяся практика, которая может принимать самые разные формы, но содержательно и сущностно всегда осмысляющая саму себя и современный контекст. Ровно поэтому те авторы, которые занимаются прикладными или традиционными практиками, но при этом ничего не добавляющие к пониманию искусства или современности, не могут быть в полной мере отнесены к современным, несмотря на то, что являются нашими современниками.
Выставка «Бесполезные земляные работы», 2024, ЦТИ «Фабрика». Фото: Руслан Хафизов
ОЛЬГА: Александра, а чему и как вы учите на направлении «Современное искусство»? По каким качествам, умениям вы отбираете своих студентов из абитуриентов? Можно ли научить создавать искусство?
АЛЕКСАНДРА: Да, создавать искусство тоже можно научить. Конечно, у человека должна быть предрасположенность к определенному типу мышления, способность нестандартно, неожиданно видеть действительность. Но мы показываем, как это устроено, какова структура художественной практики, показываем пути, как ее можно сформировать и настроить, как выработать собственный творческий метод — все это вполне доступные вещи. В первую очередь мы учим особому способу мышления, а это в общем-то доступно всем.
Если говорить об отборе, то для бакалавриата определяющей частью вступительных испытаний является творческий конкурс, где абитуриенты должны создать любой авторский проект на одну из заданных тем. Там мы смотрим на оригинальность идеи, на то, насколько неожиданно, с одной стороны, и насколько интересно придуман проект, с другой. Техническая реализация, конечно, тоже важна, но мы не оцениваем проект исключительно формально. Мы смело берем людей без академической изобразительной базы, например, но нам очень важно, чтобы человек в своем проекте показал, как он нетривиально мыслит. Магистров же мы отбираем по портфолио и собеседованию, и тут тоже скорее важен не уровень подготовки, а понимание сферы, в которую хочет войти человек, и высокий уровень мотивации.
НА СОБСТВЕННОМ ОПЫТЕ И НА ОПЫТЕ МОИХ СТУДЕНТОВ Я СОВЕРШЕННО ТОЧНО ЗНАЮ, ЧТО, ЕСЛИ ДАВАТЬ ХУДОЖНИКУ ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ И ДЕЛАТЬ ЭТО ИНТЕНСИВНО, ИНТЕРЕСНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕИЗБЕЖНО И ДОВОЛЬНО СКОРО.
ОЛЬГА: У вас в галерее на Пионерской запущен, с моей точки зрения, очень интересный проект – парные выставки «Учитель и ученик». Что вы передаете своим ученикам? Как можно определить, что это ваш ученик?
АЛЕКСАНДРА: О преемственности стиля или каких-то характерных чертах, передаваемых ученикам, можно было говорить в академической системе образования, в области же современного искусства преемственность такого рода — это не слишком хорошо. Скорее, ученик должен не то чтобы превзойти учителя, но пойти дальше, иным, собственным путем. Есть хорошая история про американского художника Роберта Раушенберга, который попросил у своего учителя Виллема де Кунинга его рисунок и стер его – этот стертый лист и стал его работой и художественным высказыванием. И это не столько про отрицание предшествующей художественной традиции, сколько про необходимость движения дальше, ну и про художественный жест, конечно.
Ключевое, над чем я работаю со своими студентами, – я пытаюсь разглядеть их индивидуальность. Это касается и спектра тем, и форм, с которыми художник справляется успешнее всего. Часто молодым авторам самим непросто увидеть, что в их практике ценно, а что не так интересно, вторично или поверхностно. В этом процессе важны рассуждение, наличие собственного видения и, конечно же, практика.
ОЛЬГА: Вы регулярно участвуете в российских и международных выставках, в биеннале современного искусства. Несколько слов о вашей творческой жизни.
АЛЕКСАНДРА: В своей практике я совмещаю деятельность куратора и художницы, и обе эти части для меня важны. Как куратор я работаю не только с выпускными выставками своих студентов, но и с большими ежегодными выставками, в которых могут участвовать все студенты, выпускники и преподаватели нашей Школы. Последним таким проектом была выставка «Коллекция», которая прошла одновременно в Музее современного искусства и на площадке нашей галереи.
После этого я, так сказать, переключилась и сделала две свои персональные выставки, одна из которых прошла в Центре творческих индустрий «Фабрика» и, пожалуй, стала для меня самым важным личным проектом за последние четыре года.
ЮЛИЯ ШЕРЕМЕТОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ НАПРАВЛЕНИЯ «АРХИТЕКТУРА И ДИЗАЙН СРЕДЫ» ШКОЛЫ ДИЗАЙНА НИУ ВШЭ.
АРХИТЕКТОР-ДИЗАЙНЕР.
ХУДОЖНИК.
Главное – быть движимым, любить, надеяться, трепетать, жить. Огюст Роден.
ОЛЬГА: Юлия, в этом году в Школе дизайна открывается программа бакалавриата «Архитектура» на базе кампуса в Санкт-Петербурге. В Москве дополнительную квалификацию бакалавра по архитектуре смогут получить студенты, поступившие на профиль «Дизайн среды и интерьера». Заявленный концептуальный подход Школы — подготовка архитекторов нового поколения. Что это означает в реальности?
ЮЛИЯ: Открытие Канатного цеха для нас – знаковое событие, ведь одновременно с запуском этого кампуса мы объявили о наборе будущих архитекторов. Более того, проекты наших первокурсников посвящены наследию XX века и создавать их теперь будут в архитектурном памятнике конструктивизма! Кстати, в здании расположен музей Якова Чернихова, где студенты познакомятся с его принципами работы.
Что значит «архитектор нового поколения»? Приведу пример: недавно наши студенты разработали проект внутреннего дворика нашего кампуса на Мясницкой. Особенностью проекта стала его немедленная реализация, и студентам нужно было думать не только о красоте пространства, но и о функциональности, сроках и бюджете. Они делали чертежи, вели авторский надзор, общались с поставщиками — все под руководством кураторов-практиков. Такое взаимодействие возможно благодаря Лаборатории дизайна — нашему подразделению, сочетающему функции дизайн-бюро и проектной лаборатории.
Мы действительно отличаемся от классических архитектурных вузов. У нас нет разделения на творческое и техническое — современный архитектор должен одинаково хорошо владеть и карандашом, и новейшими программами создания архитектурных проектов: и 3D-моделированием, и ВІМ-технологиями, и программированием.
ОЛЬГА: По каким критериям вы отбираете студентов?
ЮЛИЯ: Наш подход к отбору студентов довольно нестандартный. Мы смотрим не столько на формальные навыки, сколько на потенциал и мышление кандидата. У нас нет классических вступительных испытаний по академическому рисунку. Мы специально ставим очень широкую рамку для творческого конкурса: наши будущие студенты показывают средовые объекты, созданные, например, в игровых мирах. Некоторые абитуриенты в качестве вступительного испытания создают арт-объект в натуральную величину. На последнем собеседовании одна абитуриентка представила не классический рисунок, а серию концептуальных скетчей городской среды, сделанных на планшете.
ДЛЯ НАС ВАЖНЫ ТРИ КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТА: КРЕАТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ И СПОСОБНОСТЬ ВИДЕТЬ НЕСТАНДАРТНЫЕ РЕШЕНИЯ, ИСКРЕННИЙ ИНТЕРЕС К АРХИТЕКТУРЕ И ДИЗАЙНУ СРЕДЫ, ГОТОВНОСТЬ УЧИТЬСЯ. МЫ НЕ ТРЕБУЕМ ИДЕАЛЬНОГО ВЛАДЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИМ РИСУНКОМ ИЛИ ОПЫТА РАБОТЫ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММАХ – ЭТОМУ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ.
ОЛЬГА: Насколько эти специализации, архитектор и дизайнер среды, взаимосвязаны?
ЮЛИЯ: Вы подняли очень важный вопрос. Действительно, архитектура и дизайн среды неразрывно связаны, и в современном мире эта связь становится все более очевидной. Архитектор создает здание, а дизайнер среды обеспечивает его гармоничное включение в окружающее пространство. Но на практике эти роли часто пересекаются. Современный архитектор должен мыслить шире отдельного здания — он проектирует часть городской экосистемы. А дизайнер среды, в свою очередь, не может работать в отрыве от архитектурного контекста. Поэтому в нашей программе обучения мы уделяем большое внимание междисциплинарному подходу.
ОЛЬГА: У вас обычно преподают практикующие специалисты. Насколько это важно для дела?
ЮЛИЯ: Позвольте высказаться честно: страх копирования стиля мастера – это надуманная проблема. Посмотрите на историю искусства: Пикассо начинал с копирования классиков, прежде чем создать кубизм. Заха Хадид работала с Ремом Колхасом, прежде чем выработать свой неповторимый стиль. Это естественный процесс профессионального становления. Когда к нам приходят практикующие архитекторы, они приносят не только свой стиль – они приносят целую вселенную опыта, ошибок, открытий. Я горжусь тем, что наши выпускники не становятся «клонами» своих преподавателей. Они становятся архитекторами с собственным почерком, обогащенным мудростью своих наставников.
ОЛЬГА: Юлия, вы сама архитектор-дизайнер и художник. Несколько слов о ваших проектах, выставках, художественных предпочтениях.
ЮЛИЯ: Моя любовь к архитектуре началась с того момента, когда я поняла, что здания — это не просто стены и крыша, а настоящие истории о людях. Еще будучи студенткой Строгановки, я буквально нырнула в профессию: от работы художником-сценографом до проектирования частных домов. Сейчас, работая над городскими фестивалями и общественными пространствами, я всегда думаю о том, как сделать место живым, притягательным для людей. В будущее смотрю с оптимизмом: сейчас такое время, когда мы можем создавать действительно человечную архитектуру, которая помогает людям находить друг друга и чувствовать себя частью сообщества. И знаете что? Именно этому я стараюсь научить своих студентов в Школе дизайна.
Анна Преснякова. Оформление паркового пространства при музее «СТУЛ / CHAIR». Фото: предоставлены PR-менеджером образовательной программы «Дизайн среды и архитектура» Школы дизайна НИУ ВШЭ Викторией Жуковой.
ОЛЬГА: По направлению «Дизайн среды» у вас уже есть опыт обучения, были выпускники. Не кажется ли вам, что в городах недостаточно должности главного архитектора, должен быть или главный дизайнер среды, или даже коллегия?
ЮЛИЯ: У нас действительно богатый опыт подготовки специалистов — более десяти лет. Особенно приятно видеть, как наши выпускники участвуют в преобразовании городских пространств и реализации значимых общественных проектов.
Современный город — это сложная экосистема, требующая комплексного подхода. Идея создания коллегии или введения должности главного дизайнера среды очень актуальна. Такая структура могла бы обеспечить более целостный подход к развитию городского пространства, учитывающий не только архитектурные аспекты, но и потребности жителей, экологические факторы, культурный контекст.
Наш опыт показывает, что хорошо обоснованные проекты, подкрепленные серьезными исследованиями и отвечающие реальным потребностям города и его жителей, имеют высокие шансы на реализацию и долгую жизнь. Ключевым фактором становится умение дизайнера выстраивать диалог со всеми заинтересованными сторонами и находить компромиссные решения.
В нашей Школе мы особое внимание уделяем развитию именно этих компетенций — учим студентов не только создавать красивые проекты, но и грамотно их обосновывать, защищать и воплощать в жизнь.
ОЛЬГА: Юлия, мы говорим об архитекторах, дизайнерах среды, дизайнерах интерьеров как о творцах, воплощающих свое видение с помощью инструментов им подвластных. То есть — это люди искусства. А можно ли научить этому — искусству творить?
ЮЛИЯ: Я считаю, что творчество и искусство — это сложный синтез врожденного таланта, приобретенных навыков и, что особенно важно, развитой эмпатии. Конечно, базовая предрасположенность к творческому мышлению и пространственному воображению играет важную роль. Но не менее значим и другой аспект — способность чувствовать и понимать людей, для которых мы создаем пространства. Ведь архитектор или дизайнер среды работает не в вакууме — он создает места, где люди будут жить, работать, отдыхать. В нашей школе мы стремимся не просто передать технические знания и навыки, но и, прежде всего, развить в студентах внимательность к человеческим потребностям, умение слышать и понимать запросы будущих пользователей пространства.
BACCA ПЫРКОВА
ДИРЕКТОР HSE ART GALLERY HA БАЗЕ ШКОЛЫ ДИЗАЙНА НИУ ВШЭ.
КУРАТОР И ПРОДЮСЕР ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТОВ, АРТ-КОНСУЛЬТАНТ.
У меня в голове поток идей. Я просто следую своему видению.. Яёи Кусама
ОЛЬГА: На базе Школы дизайна НИУ ВШЭ сейчас работает две галерейные площадки. Галерея на Пионерской имеет уже давнюю историю, она была основана в 2018 году. Совсем недавно появилась новая площадка в ЦСИ Винзавод, а Пионерская существенно преобразилась. Строите ли вы раздельно стратегию каждой галереи? И в чем она заключается?
ВАССА: Наша задача как галереи заключается в том, чтобы выделить из огромного множества проектов те, которые могут быть наиболее интересны для культурного сообщества. Цели галереи совершенно не ограничиваются коммерческими показателями, хотя работа с коллекционерами является важным блоком. Мы сотрудничаем с другими галереями, музейными институциями, бизнесом — нам важно, чтобы студенты и выпускники были «везде». Критерии новизны и актуальности являются определяющими для проектов, кураторами которых часто выступают известные в мире искусства люди. Сейчас мы делаем уклон в сторону «больших» тем: коллекция, мем-культура, ландшафт и другие. Еще одним нововведением этого сезона стало проведение выставок «для» и «про» дизайнеров. Начать мы решили с проекта «Искусство книги. Школа, издательство, сообщество», где показали более 150 лучших изданий от студентов, выпускников и преподавателей.
Площадка на Пионерке — это пространство, которое нацелено на более точечную работу с авторами, входящими в пул постоянных резидентов галереи. В этом месте мы выступаем как галерея в привычном понимании этого формата институции. Текущий сезон в основном построен на персональных выставках, включая такой формат, как «Учитель / ученик», предоставляющий возможность соотнести оптику студентов, которые уже успели себя зарекомендовать, и их наставников — известных российских художников. В следующем сезоне мы хотим разнообразить форматы, добавить несколько проектов в коллаборации с бизнесом, но специфика останется прежней.
ОЛЬГА: Кто формирует контент, насколько автономна и независима галерея? Или галерейные площадки — это часть обучающего процесса?
ВАССА: Было бы некорректно воспринимать и позиционировать галерею как отдельную организацию — мы являемся «мостиком» между образовательным учреждением и внешним миром, который ставит во главу угла равнозначность пользы для обеих сторон.
ОЛЬГА: Как давно галерея участвует в ярмарках современного искусства?
ВАССА: Первые шаги галереи в мире ярмарочных событий происходили в 2020–2023 годах – тогда это участие было направлено в первую очередь на подсвечивание интересных произведений студентов и позиционирование самой Школы, поскольку галерея не занималась прямой коммерческой деятельностью. С 2023 года мы запустили полноценное коммерческое направление. В выборе художников мы отдаем приоритет студентам старших курсов и выпускникам.
ОЛЬГА: Бывают ли в ваших галереях гостевые или партнерские выставки, то есть выставочные проекты, не связанные напрямую с вашими студентами, преподавателями, выпускниками?
ВАССА: Школа дизайна НИУ ВШЭ априори не только про образовательные услуги – существует множество как единоличных, так и партнерских проектов для внешних клиентов, построенных на нашей экспертизе в области креативных индустрий. Мы находимся в круговороте безумно интересных и важных проектов, что не может не отражаться на деятельности галереи.
Но вы точно не увидите ни одного проекта в нашем исполнении, построенном без вовлечения студентов, выпускников, преподавателей или продуктов Школы дизайна НИУ ВШЭ, – что, согласитесь, является, скорее, преимуществом, нежели недостатком.
ОЛЬГА: У вас есть Продюсерский центр Школы дизайна, который занимается организацией проектов в сфере культуры, медиа и современного искусства. Что это за проекты?
ВАССА: Внутри Продюсерского центра я руковожу подразделением, которое занимается развитием галереи и представительством художников в сообществе. Однако помимо этого в центре есть большой блок других музейных, исследовательских и издательских проектов. В названии центра мы позволили себе глобальность — Арт Вышка. Одним из ценных кейсов этого сезона стала коллаборация студентки Школы дизайна Дианы Нармании с Музеем Кино.
ОЛЬГА: Планируете ли вы запустить новые циклы выставок в ближайшей перспективе?
ВАССА: В апреле мы запускаем фестиваль Diploma25. Традиционно конец весны и начало лета становится периодом, когда дипломники направления «Современное искусство» всех профильных образовательных институций показывают свои выпускные проекты на разных площадках Москвы. В 2021 году в нашей галерее впервые прошла выставка под брендом Diploma, которая объединила лучшие проекты выпускников. Сейчас мы масштабируем этот формат, превращая его в целый фестиваль, благодаря чему мы сможем обеспечить большую видимость для молодых художников, режиссеров, саунд-артистов и других студентов разных профилей «Современного искусства».
HSE Art Gallery в ЦСИ Винзавод, выставка «Искусство книги. Школа, издательство, сообщество», 2025. Фото: Роман Коновалов.
26.05.2025
Автор || Ольга Серегина,
арт-обозреватель