#Жозе Николя. Интервью с фотографом

 

«Хорошая фотография – это большая удача, немного смелости и чувство композиции».

Жозе Николя

 

Известный французский фотограф Жозе Николя с детства не приемлет несправедливость. И это качество характера определило его судьбу.

Жозе родился в семье французского военного. Семья много путешествовала по Африке, а когда Жозе исполнилось десять лет, переехала во Францию. После школы его карьера складывалась сама собой: он поступил в военный лицей в Ла-Флеше, а затем – в парашютные войска. В 1978 году, когда ему было всего 22 года, он пошел служить в элитное военное подразделение в Южном Ливане, а в 1979 продолжил службу в Южно-Африканской Республике.

В то время, находясь в полевых условиях, Жозе начал фотографировать. Как рассказывает сам фотограф, однажды он познакомился с Бернаром Кушнером, молодым французским доктором, который помогал гражданскому населению во время войны. Парашютист Жозе предложил медицинской бригаде свои услуги, стал водителем и логистом в городе и на поле боя. Незаметно увлекся фотографией и стал снимать на пленку страдания раненых в операционных залах, глаза, наполненные страхом смерти, и все, что происходит вокруг. С тех пор он уже никогда не расставался с камерой.

В 1983 году, патрулируя улицы Бейрута, фотограф был ранен пулей снайпера. Ему было 29 лет, и он принял решение посвятить жизнь своей истинной страсти: репортажам о зонах военных действий. Много лет он сопровождал врача Бернарда Кушнера и работал в ассоциации «Врачи мира» в Афганистане, Курдистане, Китайском море.

В 1994 году во время освещения операции «Бирюза» в Руанде фоторепортер снова был серьезно ранен. Жозе был вынужден на время оставить карьеру военного журналиста. Но в 2000-х снова уехал в зону конфликта – в Афганистан.

Сейчас Жозе Николя живет в Париже, владеет галереей на Монмартре, посвящает себя творческой работе и пишет книги. Трогательные черно-белые снимки прохожих, серебряные принты обыденной жизни, миниатюрные фотокартины с городскими пейзажами и природой – вот то, что составляет профессиональную жизнь фотографа в наши дни.

Мы встретились с фотографом Жозе Николя и поговорили лично.

Париж, 1986

 

ОЛЕСЯ: Жозе, расскажите подробнее, как вы начали фотографировать? 

ЖОЗЕ: Я начал снимать в 1977 году в Африке, когда был солдатом в отряде десантников. Я познакомился с фотожурналистом и решил, что это интересное дело. Купил камеру, попробовал.  В то время мы работали в Африке и Ливане, вокруг было столько всего, что хотелось задокументировать. С тех пор я уже никогда не расставался с фотоаппаратом.

ОЛЕСЯ: Вы снимаете только на пленку?

ЖОЗЕ: Раньше я снимал на пленку, так как не было других вариантов. А с 2003 года перешел на «цифру».  Но в 2014 году я снова вернулся к пленке, потому что хотел не торопиться и получать удовольствие от фотографии. Сейчас, если я снимаю на заказ, то работаю в цифровом формате, –  это проще, быстрее и дешевле. Но все же для личной работы и творчества я предпочитаю пленку.

Листайте галерею>>>

 

ОЛЕСЯ: На какую камеру вы снимаете? 

ЖОЗЕ: Я использую Leica и 6MF Mamya для телеметрического прицеливания, а также на маленькую камеру Linhof.

ОЛЕСЯ: Вы много работали в военных условиях в зонах конфликта. Вы очень смелый человек. Вам часто было страшно?

ЖОЗЕ: Двадцать пять лет я снимал войну. Это кажется безрассудным. И даже звучит пугающе.  Конечно, было множество эпизодов, когда я очень боялся за свою жизнь.

В 1994 году в Руанде я получил серьезные ранения. Но после выздоровления, которое длилось восемь месяцев, я снова вернулся на войну – в Сараево. Затем в 2011 году в Афганистане я опять еле избежал смерти… Когда я вернулся во Францию, то отправился искать мира в монастыре, ближе к Богу.

ОЛЕСЯ: Вы вкладываете какую-нибудь идею в ваши работы? 

ЖОЗЕ: Я убежденный гуманист, но, к сожалению, встречаю в жизни больше зла, чем добра. И, к сожалению, лучше не становится: плохая экология, эксплуатация людей, гражданские войны… Своими фотографиями я хочу сказать:

«Красота мира привлекает меня больше, чем его хаос, желание разгадать тайну существования перевешивает риск ее потерять».

Листайте галерею>>>

ОЛЕСЯ: В настоящее время какие у вас любимые темы для съемок и почему?

ЖОЗЕ: Природа. Я продолжаю выполнять гуманитарные миссии и говорить о  том, что надо беречь наш мир.

ОЛЕСЯ: Расскажите о ваших любимых проектах или проектах, которыми вы гордитесь.

ЖОЗЕ: Однажды я работал с благотворительной организацией в республике Гане и на Гаити. Мы собрали около 140 000 евро, в том числе и благодаря продажам моих фотографий. Деньги пошли на помощь женщинам и детям этих стран.

ОЛЕСЯ: По вашему мнению, как мы можем изменить мир к лучшему?

ЖОЗЕ: В последнее время между теми, кто имеет власть и возможности и теми, у кого ничего нет, образовалась целая пропасть. И непонимание друг друга. «Ветер перемен» должен дуть в эту сторону.


Автор || Олеся Суджан, главный редактор
Фото || предоставлены Жозе Николя, www.josenicolas-art.fr

Поделиться: